RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
|
:
|
Biologi
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kelas/Semester
|
:
|
XI (Sepuluh)/II
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan
|
:
|
9
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alokasi Waktu
|
:
|
60 menit
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Standar Kompetensi
|
:
|
3. Memahami hakekat Biologi sebagai ilmu
Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan /penyakit
yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar
|
:
|
3.3 Menjelaskan
keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang
dapat terjadi pada sistem ekskresi pada manusia dan hewan (misalnya pada ikan
dan serangga)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I
|
:
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Mengidentifikasikan
sistem ekskresi pada hewan invertebrata.
· Mengidentifikasikan
sistem ekskresi pada ikan, amphibia, reptil, dan aves.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II
|
:
|
Nilai Karakter Bangsa
·
Religius
·
Disiplin
·
Jujur
·
Mandiri
·
Tanggung jawab
·
Kerja keras
·
Bersahabat/komunikatif
·
Cinta damai
· Kreatif
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III
|
:
|
Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi dalam unit ini, siswa diharapkan dapat:
1.
Membandingkan sistem ekskresi pada cacing pipih, cacing
tanah, moluska, dan arthropoda.
2.
Menyebutkan alat ekskresi pada ikan.
3.
Menjelaskan osmoregulasi pada ikan air tawar dan ikan air
laut.
4.
Menyebutkan alat ekskresi pada katak.
5.
Menjelaskan proses ekskresi pada katak.
6.
Menyebutkan alat ekskresi pada reptilia.
7.
Menjelaskan proses ekskresi pada reptilia.
8.
Menyebutkan alat ekskresi pada burung.
9.
Menjelaskan proses ekskresi pada burung.
·
tanya
jawab untuk menyebutkan alat ekskresi pada katak.
·
Guru
menjelaskan proses ekskresi pada katak.
·
Guru
melakukan tanya jawab untuk menyebutkan alat ekskresi pada reptilia.
·
Guru
menjelaskan proses ekskresi pada reptilia.
·
Guru
melakukan tanya jawab untuk menyebutkan alat ekskresi pada burung.
·
Guru menjelaskan proses ekskresi pada burung.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV
|
:
|
Materi Ajar
1.
Definisi
ekskresi
2.
Sistem
ekskresi pada cacing pipih
3.
Sistem
ekskresi pada cacing tanah
4.
Sistem
ekskresi pada moluska
5.
Sistem
ekskresi pada arthropoda
6.
Sistem
ekskresi pada ikan
7.
Sistem
ekskresi pada amphibi
8.
Sistem
ekskresi pada reptil
9.
Sistem
ekskresi pada burung
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III
|
:
|
Metode Pembelajaran
· Diskusi informasi
· Pengamatan
· Penugasan
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV
|
:
|
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 9 (2 jam pelajaran)
A. Kegiatan awal (10 menit)
· Guru memberikan pertanyaan tentang
materi yang lalu (sistem pernapasan) yang ada hubungannya dengan sistem
ekskresi berupa fungsi paru-paru.
· Guru menanyakan tentang proses ekskresi
yang dialami siswa sehari-hari, lalu
menanyakan pengertian ekskresi dan alat ekskresi pada manusia kepada siswa untuk di cari jawabannya di
dalam buku teks.
B. Kegiatan inti (40 menit)
Eksplorasi
·
Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian
sistem ekskresi dan membandingkan dengan sistem pengeluaran yang lain,
misalnya sekresi dan defekasi.
Elaborasi
· Guru bersama siswa mendiskusikan alat ekskresi, fungsi dan proses
ekskresi pada
cacing pipih, cacing
tanah, moluska, dan arthropoda, ikan, amphibi, reptile dan burung melalui
pengamatan gambar lalu membandingkannya satu persatu .
· Siswa mengerjakan LKS yang telah di
sediakan
· Guru bersama siswa membahas setiap
jawaban yang ada di LKS
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru bersama
siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
C. Kegiatan akhir (10 menit)
· Guru menegaskan lalu menyimpulkan
keseluruhan materi tentang sistem
ekskresi pada hewan
· Guru mengecek pemahaman tentang alat
ekskresi pada hewan dengan memberikan pertanyaan berupa soal tertulis.
· Guru memberikan tugas
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V
|
:
|
Alat/Bahan/Sumber
Buku:
Advanced
Learning Biology 2B
Sarana/Media:
In focus, Power point.
Alat dan Bahan:
·
Gambar
alat-alat ekskresi pada hewan invertebrata.
·
Gambar
tentang osmoregulasi pada ikan air tawar dan ikan air laut
·
Gambar
tentang alat ekskresi pada katak
·
Gambar
tentang alat ekskresi pada reptilia
·
Gambar
tentang alat ekskresi pada burung
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI
|
:
|
Penilaian
· Tes unjuk kerja (terlampir).
Dengan Kriteria penilaian
Skor nilai =
· Aspek kognitif Tes tertulis (terlampir).
· Aspek afektif
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
Nama Siswa : … Sekolah : …
Kelas/Semester :
…
Mata Pelajaran : …
Keterangan : 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 =
kurang, 1 = sangat kurang
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Horinara, februari 2013
Guru Biologi
Darmawan Hanafi
Tidak ada komentar:
Posting Komentar